EN
 / Главная / Все новости / Украинские поисковики передадут в Россию останки семерых советских солдат

Украинские поисковики передадут в Россию останки семерых советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2021


Останки семерых советских солдат передадут украинские поисковики в Россию, сообщает ТАСС. Все воины родились в Ростовской области и погибли во время войны, защищая родину от врага.

По словам Владимира Щербанова, который возглавляет региональное отделение поискового движения, уже началась работа в архивах по установлению обстоятельств их гибели. Он добавил, что имена погибших удалось узнать. Останки были обнаружены под Киевом, Харьковом, Винницей, Днепром. Представитель поискового движения не сомневается, что исторические документы, хранящиеся в архивах, позволят в самые короткие сроки узнать дату гибели каждого солдата.

Передача останков в Ростовскую область намечена на следующий месяц. Затем пройдёт церемония перезахоронения. Воинов предадут земле на их родине или там, где похоронены их родные.

Российское поисковое движение активно сотрудничает со своими соратниками на Украине, пояснил Владимир Щербанов. В прошлом году члены украинских поисковых отрядов передали останки пятерых солдат, которые погибли в начале войны, во время сражений за Киев и Чернигов.

Поисковое движение России занимается полевой и архивной работой. В него входят больше сорока тысяч человек самых разных возрастов. За семь лет работы на поверхность подняты останки более ста пятидесяти тысяч советских солдат и офицеров, установлены больше семи тысяч имён и судеб защитников Отечества.
Метки:
поисковое движение, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева