EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Никите Струве открылась в Москве

Выставка о Никите Струве открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Выставка «Я продолжу свою русскую судьбу» начала работать в Доме русского зарубежья им. Солженицына, сообщает сайт «Смотрим». Её открытие приурочили к юбилею Никиты Струве. Накануне, 16 февраля, со дня его рождения исполнилось 90 лет.

Будущий учёный, издатель и переводчик, публицист, исследователь проблем русской эмиграции и культуры России родился во Франции. Его предкам пришлось покинуть родину после Октябрьской революции.

Как сообщал «Русский мир», семья Струве была известна не только среди эмигрантов, но и среди деятелей культуры и искусства. Его дед, Пётр Струве, религиозный философ, являлся видным деятелем русской эмиграции. Никита Струве был знаком с Буниным, Ремизовым, Зайцевым, встречался с Анной Ахматовой. Ему принадлежит авторство монографии об Осипе Мандельштаме и книги «70 лет русской эмиграции».

В 1978 году Никита Струве встал во главе легендарного издательства «ИМКА-Пресс». Оно было создано Николаем Бердяевым во французской столице. Именно Струве принадлежит заслуга в том, что здесь в первый раз увидел свет солженицынский «Архипелаг ГУЛАГ». Никита Струве был ближайшим соратником и другом писателя.

Среди экспонатов в Доме русского зарубежья представлены исторические материалы, архивные документы и снимки, автографы Бунина и Шмелёва, книги русских философов и писателей, выпущенных в издательстве под руководством Струве.
Метки:
Никита Струве, выставка, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева