SPA FRA ENG ARA
EN

Россия обучила турецких атомщиков для АЭС «Аккую»

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Студенты из Турции, которые учились в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», получили дипломы о высшем образовании в области атомной энергетики, сообщает «Energyland.info». Это уже четвёртый выпуск турецких студентов, которых готовят для работы на АЭС «Аккую». Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила перенести торжественную церемонию в виртуальный формат. Тем не менее молодых специалистов поздравили представители вуза, атомной электростанции и другие.

Посол Турции в РФ Мехмет Самсар напомнил, что строительство АЭС является одним из крупнейших совместных проектов, над которыми работают Москва и Анкара. По его мнению, образование, которое студенты получили в МИФИ, позволит им работать на «Аккую» и укреплять дружеские связи между народами двух стран.

Выступающие отмечали, что проект реализуется полным ходом. Сегодняшним специалистам, которые несколько лет назад поверили в него, пришлось ступить на долгий и трудный путь обучения вдали от родины, и сегодня они пожинают плоды проявленного ими мужества. Дипломы МИФИ получили больше сорока турецких студентов, из них 18 обучались в городе Обнинск, в филиале вуза — Институте атомной энергетики (ИАТЭ), и 25 — в центральном кампусе НИЯУ МИФИ в Москве. Выпускники получили специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг».
Метки:
Турция, Аккую, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.