EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-экскурсия познакомит с Москвой Агнии Барто

Онлайн-экскурсия познакомит с Москвой Агнии Барто

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2021


Юбилей Агнии Барто отметили столичные власти новым маршрутом на портале «Узнай Москву», сообщает ТАСС. В среду, 17 февраля, исполняется 115 лет со дня рождения знаменитой детской поэтессы.

Все желающие могут прогуляться по столичным улицам вместе с Петей Кузнецовым — этот мальчик не раз становился героем стихов Барто. Экскурсию по центру Москвы можно совершить как в виртуальном пространстве, так и пешком.

Онлайн-гид объединяет места, имеющие отношение к жизни и творчеству автора стихов, которые с детства помнят наизусть миллионы людей. Кроме того, маршрут дополняется сюжетами из её стихотворного цикла «Я живу в Москве».

В онлайн-путеводитель также добавили исторические справки и фрагменты стихотворений Барто. Экскурсия напомнит участникам о творчестве поэтессы и позволит больше узнать об истории города.

По словам Алексея Емельянова, который возглавляет департамент культурного наследия столицы, во время подготовки маршрута хотелось, чтобы взрослые вспомнили о добрых стихах, на которых они выросли, а дети познакомились с строками Агнии Барто.

Получилась семейная прогулка протяжённостью в шесть километров. То есть где-то полтора часа неспешным шагом от Лаврушинского переулка до станции метро «Маяковская».
Метки:
Агния Барто, юбилей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева