EN
 / Главная / Все новости / С историей русского балета и биографией Анны Павловой знакомились в Скопье

С историей русского балета и биографией Анны Павловой знакомились в Скопье

Емил Ниами, Скопье
15.02.2021

В Русском центре при университете им. Свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялась очередная онлайн-лекция, посвящённая известной во всём мире русской балерине Анне Павловой. Лекцию под названием «Анна Павлова – божественный лебедь» читала профессор Соня Здравкова-Джепароска из Mузыкальной академии.

В ходе лекции слушатели познакомились с биографией и творческой деятельностью А. Павловой, а также обсудили основные тенденции развития русского балета конца XIX –начала XX века.

Анна Павлова – русская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра в 1906-1913 годах, одна из величайших балерин XX века. После начала Первой мировой войны балерина поселилась в Лондоне. Анна Павлова постоянно гастролировала со своей труппой по всему миру, выступив в более чем сорока странах и во многих из них впервые представив искусство балета. Гастроли Анны Павловой способствовали утверждению мировой славы русского балета. Хореографическая миниатюра-монолог «Умирающий лебедь» в исполнении балерины стала одним из высоких эталонов русской балетной школы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, балет, театр, искусство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева