EN
 / Главная / Все новости / Телемост в память о писателе Борисе Зайцеве связал Орёл и Францию

Телемост в память о писателе Борисе Зайцеве связал Орёл и Францию

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2021


Телемост, приуроченный к 140-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Бориса Зайцева, связал его родной город Орёл и Францию, в которой он прожил около полувека и умер. В телемосте приняли участие внуки и правнуки Бориса Зайцева и другие гости, к встрече присоединились около пяти тысяч человек, сообщает портал «Истоки»

Борис Зайцев прожил долгую жизнь, которая была поделена надвое — сорок лет жил и работал на родине и около полувека провёл в эмиграции. При жизни писателя его произведения в Советском Союзе не печатались, а после смерти в 1980-х годах на родине Зайцева произошло открытие большого русского писателя для читателей.

Потомки писателя, принявшие участие в телемосте, живут во Франции, но говорят по-русски и разбираются в русской литературе. В прямом эфире в музее орловских писателей, где располагается мемориальный зал Бориса Зайцева, была открыта выставка в честь 140-летия писателя «Последний представитель русского Ренессанса». Экспозиция представляет Зайцева как писателя и человека.

Метки:
телемост, русские писатели

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева