С историями любви русских писателей и поэтов познакомит литературный маршрут
Редакция портала «Русский мир»
12.02.2021
Литературно-романтическая экскурсия по местам, связанным с известными русскими писателями и поэтами, а также их возлюбленными, размещена на портале «Узнай Москву» ко Дню святого Валентина. Проект подготовлен совместно с ЛитРес.
Москвичам и гостям города, а также интернет-пользователям из любой точки мира предлагается отметить праздник влюблённых живой или виртуальной прогулкой по местам, связанным с русскими классиками и их романтическими отношениями. В проект вошли 11 пунктов, где бывали Александр Пушкин, Николай Гоголь, Лев Толстой, Афанасий Фет, Фёдор Достоевский и другие великие писатели и поэты.
Интернет-пользователь, заинтересовавшийся маршрутом, узнает об истории зданий в центре Москвы, построенных в разные века, о владельцах и посетителях этих домов, прочитают письма, которые классики адресовали своим возлюбленным. Знакомясь с одним из зданий на улице Мясницкой, в котором не раз бывал Николай Гоголь, участники маршрута могут прочитать любовное письмо отца писателя, адресованное матери Гоголя.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.