EN
 / Главная / Все новости / «Памятник» Пушкина прозвучал на десяти языках

«Памятник» Пушкина прозвучал на десяти языках

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Росгвардия отметила День памяти Александра Пушкина творческой акцией — военнослужащие и сотрудники службы записали видеоролик с чтением пушкинских строк из стихотворения «Памятник» на десяти языках народов России, сообщает сайт Росгвардии.

Строки, знакомые россиянам с детства, прозвучали на русском, ненецком, кабардино-балкарском, ингушском, алтайском, тувинском, хантыйском, татарском, чувашском языках, а также на языке коми. Ролик записывался в разных регионах России, где проходят службы росгвардейцы.

Участники исполнили бессмертные строки у памятников и бюстов классика, у достопримечательностей и дорожных указателей, указывающих на место съёмки. На экране обозначается, на каком языке звучат строки, которые дублируются оригинальным текстом.

Росгвардия не в первый раз записывает ролики, демонстрирующие многонациональность России и сотрудников федеральной службы. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне росгвардейцы исполнили песню «День Победы» на девяти языках.
Метки:
Росгвардия, языки народов России, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева