EN
 / Главная / Все новости / Выдающийся теоретик космонавтики Мстислав Келдыш родился 110 лет назад

Выдающийся теоретик космонавтики Мстислав Келдыш родился 110 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Советский учёный Мстислав Келдыш родился 110 лет назад. В историю отечественной и мировой науки он вошёл как выдающийся теоретик космонавтики, один из главных идеологов советской космической программы. В год полёта Юрия Гагарина в космос Келдыш возглавил Академию наук СССР, сообщает «Российская газета».

Мстислав Келдыш родился в семье профессора Высшего инженерно-строительного училища, математические способности в мальчике проявились ещё в школьные годы. После окончания математического факультета Московского госуниверситета Мстислав Келдыш попал в Центральный аэрогидродинамический институт, который и предопределил его судьбу.

В молодые годы учёный рассчитал безопасную скорость самолёта, разработав для отечественной авиации защиту от вибраций, что снизило количество аварий по этой причине. В середине 1950-х годов Келдыш наряду с Сергеем Королёвым и Михаилом Тихонравовым выдвинул предложение о запуске спутника.

Академик имел непосредственное отношение к организации гагаринского полёта и был удостоен звания Героя Социалистического Труда. По словам людей, которые были знакомы с Мстиславом Келдышем, его отличала научная дотошность, человеческая мягкость, интерес к искусству и мировой истории.
Метки:
Мстислав Келдыш, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева