EN
 / Главная / Все новости / Дни российской культуры пройдут в Таджикистане

Дни российской культуры пройдут в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Дни российской культуры примет Таджикистан в этом году, сообщает «Большая Азия». Решение об этом приняли в рамках заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Оно завершилось накануне, 9 февраля, в российской столице.

Представители России и Таджикистана обсудили сотрудничество между двумя странами в сферах культуры и образования. Стороны высоко оценили проект, в рамках которого российские педагоги отправились на работу в таджикские школы. Также было отмечено начало строительства школ с русским языком обучения в пяти городах Таджикистана.

На заседании много внимания уделили сотрудничеству в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как сообщал «Русский мир», соглашение о строительстве в среднеазиатской республике пяти школ с обучением на русском языке заключили таджикское и российское правительства. Планируется, что учебные заведения возведут в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Каждое из них сможет принять не меньше тысячи двухсот человек. В РФ этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников, и они должны иметь возможность учить своих детей по-русски.
Метки:
Россия, сотрудничество, дни культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева