EN
 / Главная / Все новости / Выставку к 200-летию Афанасия Фета откроют в Москве

Выставку к 200-летию Афанасия Фета откроют в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2021


Выставку «Быть Фетом» готовит к открытию Государственный музей истории российской литературы им. Даля, сообщает ТАСС. Первые посетители смогут познакомиться с экспозицией 4 марта. Она расположится в Доме Остроухова в Трубниках.

Выставка состоит из нескольких разделов. В первом собраны произведения Афанасия Фета, переведённые в аудиовизуальную форму. Посетителям представится уникальная возможность: они смогут окунуться в поэтическое пространство автора с помощью звуковых, зрительных и световых метафор.

Второй раздел рассказывает о биографии поэта. В нём собраны сюжеты, общность которых составляет цельный образ классика. При этом знакомство с жизнью Афанасия Фета можно начинать с любой точки зала.

В следующем разделе представлен взгляд современников поэта на его творчество: романсы, пародии, отклики. Среди экспонатов будут исторические документы, переписка поэта. Их дополнят иллюстрации и рукописи, которые хранятся в Литературном музее.


В подготовке выставки принимали участи многие ведущие библиотеки, архивы и музеи. Ранее, 5 декабря — в день 200-летия со дня рождения Фета, начала работу виртуальная часть экспозиционного проекта «Быть Фетом». В онлайн-пространстве прошли лекции, экскурсии и творческие встречи.

Метки:
Афанасий Фет, выставка, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева