EN
 / Главная / Все новости / Число мест в аспирантуре увеличат более чем на 20 процентов за три года

Число мест в аспирантуре увеличат более чем на 20 процентов за три года

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2021


На двадцать процентов должно возрасти число бюджетных мест в аспирантуре отечественных университетов, сообщает ТАСС. Соответствующее решение принято в Министерстве науки и высшего образования.

По словам главы ведомства Валерия Фалькова, количество мест в аспирантуре увеличивается постепенно, на протяжении нескольких лет. В 2019/2020 учебном году их было чуть больше четырнадцати с половиной тысяч, в текущем — составит шестнадцать с половиной тысяч. В следующем году количество возрастет ещё на тысячу.

Министр рассказал, что практически каждый десятый выпускник вуза мечтает о работе в науке. Молодые люди стремятся строить карьеру в области исследований и разработок, пояснил Валерий Фальков. И многие родители хотели бы, чтобы их дети связали свою жизнь с научной сферой. Глава Минобрнауки добавил, что в течение последних лет интерес к исследовательской деятельности заметно увеличился.

Метки:
Минобрнауки РФ, аспирантура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева