EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Египте отметят юбилей полёта Гагарина в космос

Соотечественники в Египте отметят юбилей полёта Гагарина в космос

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2021


Соотечественники, проживающие в Египте, начали подготовку к празднованию юбилея первого полёта в космос, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в Египте.

В этом году исполняется 60 лет со дня полёта Юрия Гагарина на орбиту. Для популяризации знаний об этом историческом событии, для поддержания интереса молодёжи к личности первого космонавта планеты планируется провести несколько тематических акций для юных выходцев из нашей страны. В частности, на прошлой неделе стартовал приём заявок на конкурс «Земля в иллюминаторе». Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки его будут проводить в онлайн-формате.

Конкурсантами станут дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет. Участникам необходимо прислать организаторам аудиозаписи, видеоматериалы музыкальных коллективов, юных исполнителей, соответствующие тематике. Победителей определят в трёх возрастных категориях: с 5 до 8 лет, с 9 до 12 и с 13 до 16.

Участники могут выбрать одну из нескольких номинаций. В номинации «Животные в космосе» нужно прислать снимки поделок на эту тему. На номинацию «Внимание, вопрос!» принимаются видеоролики, где записаны вопросы, посвящённые космосу. Ответ на вопрос нужно прислать в отдельном сообщении. Номинация «Парад планет» является конкурсом самодельных костюмов на космическую тематику. Участникам предлагают прислать видеозапись или фотографию.

На конкурс космических проектов предоставляется фото или видео проектной работы соответствующей тематики, выполненной коллективно или индивидуально. Для создания проекта необходимо использовать подручные средства и материалы, разрешается использование двигательных механизмов.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в День космонавтики. Его отмечают 12 апреля.
Метки:
российские соотечественники, космос, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева