EN
 / Главная / Все новости / Встречу в Алчевске посвятили русскому языку и Владимиру Далю

Встречу в Алчевске посвятили русскому языку и Владимиру Далю

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2021


Мероприятие, посвящённое учёному, лингвисту и этнографу Владимиру Далю, состоялось в Алчевске, сообщает Федеральное агентство новостей. Встреча прошла под названием «Русский язык, завещанный нам Владимиром Далем, как язык межконфессионального общения».

Среди участников были сотрудники городской администрации, священнослужители, представители казачьих общин непризнанной Луганской республики. Они рассказали о том, что многие жители ЛНР думают на русском языке, и это определяет их принадлежность к русскому народу.

Как сообщал «Русский мир», количество часов на изучение русского языка в школах непризнанной Луганской народной республики стало больше. По словам Жанны Марфиной, которая возглавляет местный педагогический университет, это позволит сохранить русский язык как неотъемлемую часть культуры жителей республики. В школах ЛНР введены программы углублённого изучения русского языка и литературы. Для педагогов-русистов организовали курсы повышения квалификации.
Метки:
ЛНР, Владимир Даль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева