EN
 / Главная / Все новости / Имидж России в мире испортили китайцы

Имидж России в мире испортили китайцы


07.03.2011

Стали известны данные ежегодного опроса, который проводят корпорация Би-би-си и компания GlobeScan. Опрос проводился со 2 декабря 2010 года по 4 февраля 2011 года в 27 странах мира. Всего было опрошено 28,619 человек.

Респондентам был задан вопрос: «Какая из перечисленных стран имеет более позитивное или более негативное в мире?». В итоговой таблице оказалось 16 стран и Европейский союз. У 11 государств имидж оказался положительным, у пяти – отрицательным. Среди них – Россия. В этом нам «помогли» китайцы. За год отношение к России в Китае значительно ухудшилось. Позитивные оценки упали с 55 до 47%, негативные выросли с 21 до 40%. В большинстве других стран отношение к России улучшилось. А самой привлекательной страной оказалась Германия. Растут симпатии землян к Бразилии, ЮАР, США, сообщает портал ISRAland.

Израиль оказался в конце рейтинга популярности – на 13-м месте из 16. 49% поставили Израилю минус. Ниже Израиля только Пакистан, КНДР и Иран (16-59).

Опрос проводился в США, Канаде, Мексике, Индии, Пакистане, Японии, Индонезии, Австралии, Гане, Нигерии, ЮАР, Египте, Португалии, Испании, Дании, Франции, Германии, Чили, Перу, России, Италии, Южной Корее, Бразилии, Великобритании и на Филиппинах.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
социологический опрос, социологический опрос, рейтинг популярности, Би-би-си

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева