EN
 / Главная / Все новости / Петербург проведёт более 140 мероприятий к 200-летию Александра Островского

Петербург проведёт более 140 мероприятий к 200-летию Александра Островского

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2021


Более 140 мероприятий запланировано в Санкт-Петербурге к 200-летию драматурга Александра Островского. Подготовка к проведению торжеств стала темой встречи министра культуры Ольги Любимовой и губернатора Петербурга Александра Беглова, сообщает ТАСС. Встреча состоялась накануне, 4 февраля, в Эрмитаже. Юбилей классика будут отмечать в апреле 2023 года.

В юбилейную программу включены научно-просветительские проекты, показы фильмов, спектакли, семинары, выставки, лекции. Состоится конкурс детских театральных коллективов. Город поддержит все мероприятия финансово и информационно, заверил губернатор.

Как сообщал «Русский мир», в ноябре прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея драматурга Александра Островского на государственном уровне. Ранее с просьбой об этом к президенту обратился художественный руководитель московского театра Et Cetera, глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Кроме того, на встрече шла речь о подготовке празднования 800-летия Александра Невского и 350-летия Петра Первого. Уделили внимание и роли Петербурга в международном проекте «Русские сезоны». В текущем году к культурному фестивалю присоединятся театр балета Бориса Эйфмана, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга и другие коллективы.

По словам Ольги Любимовой, очень важно, что петербургские власти пошли на смягчение ограничительных мер в отношений культурных учреждений в период новогодних каникул.
Метки:
Александр Островский, юбилей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева