EN
 / Главная / Все новости / Большинство украинцев выбирают книги на русском языке

Большинство украинцев выбирают книги на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021


Более 56 процентов украинцев предпочитают читать книги на русском языке. При этом украинский язык в книгах предпочтителен для 23 процентов респондентов. Менее 20 процентов опрошенных сказали, что язык в книгах для них не имеет значения. Таковы результаты опроса, проведённого аналитиками компании Gradus Research, пишет «НВ».

Подавляющее большинство читателей, выбирающих русский язык, проживает на востоке страны — таковых 80 процентов. Половина тех, кто выбирает для чтения украинский, живут в западных областях Украины.

Как сообщал «Русский мир», ввоз российских изданий Михаила Булгакова, Бориса Акунина и ряда других писателей запрещён на территорию Украины. Из-за запретов в книжные магазины не смогли попасть около полутора миллионов экземпляров преимущественно российских авторов. Книгу могут изгнать с украинского рынка за фамилии неугодных людей в предисловии и даже за эпиграф. 

Между тем, согласно статистике развлекательных интернет-площадок, в 2020 году украинцы отдавали предпочтение песням и клипам российских исполнителей.
Метки:
опрос, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева