EN
 / Главная / Все новости / Россию пригласили на книжную выставку в Абу-Даби в качестве почётного гостя

Россию пригласили на книжную выставку в Абу-Даби в качестве почётного гостя

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021


Россию ждут в Абу-Даби в следующем году на международной книжной ярмарке, сообщают «Деловые Эмираты». Её пригласили на масштабное событие в издательской жизни Ближнего Востока в статусе почётного гостя. Этот вопрос обсудили в ходе встречи делегации посольства ОАЭ и заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева.

В рамках подготовки к книжной выставке сейчас составляется список произведений классической и современной российской литературы, которые планируется перевести и выпустить на арабском языке.

Встреча прошла по инициативе арабской стороны. Состоялось заинтересованное обсуждение вопросов взаимодействия между двумя странами в сфере книгоиздания. Участники поддержали мнение, что две страны развивают стратегическое партнёрство, которое невозможно без сотрудничества в гуманитарной, образовательной и культурной сферах. Особенно важное значение здесь отводится литературе. Книги позволяют хорошо понять менталитет страны, познакомиться с историей и традициями.

Также обсудили состояние арабской школы литературного перевода, в том числе с русского языка, и взаимное участие в книжных ярмарках. Затронули проект «Русская библиотека» на арабском языке и учреждение премий для поощрения лучших переводчиков с русского языка на арабский и с арабского языка на русский.
Метки:
книжная ярмарка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева