EN
 / Главная / Все новости / Университеты Хакасии и Багдада будут сотрудничать в образовательной сфере

Университеты Хакасии и Багдада будут сотрудничать в образовательной сфере

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2021


Предложение о сотрудничестве в образовательной сфере поступило в Абакан из столицы Ирака, сообщает ИА «Новости Хакассии».

С инициативой развития взаимодействия с Хакасским государственным университетом выступил Багдадский университет. Руководство иракского вуза выражает готовность к сотрудничеству в сфере науки и культуры. Оно также предлагает заключить договоры, которые заинтересуют обе стороны.

В первый раз эта тема поднималась ещё прошлой осенью, когда в Хакасии провели масштабный форум «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования». Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки научно-практическую конференцию пришлось перенести в онлайн-формат. Одним из участников дискуссии стал учёный из Багдада Саад Джихад Аджаж, который работал на кафедре русского языка. Для него этот форум стал уже третьим. После этого и завязалось сотрудничество между вузами.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева