EN
 / Главная / Все новости / День науки для детей на русском языке состоялся в Братиславе

День науки для детей на русском языке состоялся в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
03.02.2021

31 января 2021 года в рамках проекта «Воскресные чтения» сотрудники Русского центра в Братиславе провели занятие «День науки для детей». Проект давно уже перешёл в онлайн и расширил свои границы. В занятии приняли участие дети от 5 до 10 лет из четырёх стран – Словакии, Чехии, России и Германии.

Была выбрана тема «Что из чего сделано?». Ребята познакомились с понятием материал – нитки, дерево, бумага и другие материалы, из которых сделаны окружающие нас предметы.

В увлекательной форме они узнали, как появляется книга, как делают шерстяные вещи, откуда берётся посуда, и какие чудесные изделия можно сделать из глины.

Когда дети начали заниматься рукоделием, к ним присоединились взрослые. Они помогали изготовить книжечки и клеить картинки, которые были направлены им заранее.

В заключение занятия ребята сами сформулировали вывод: «В каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относится бережно и беречь природу».

В качестве домашнего задания маленькие исследователи продолжат изучать вопрос самостоятельно, сделав на фотоаппарат снимки предметов в комнате, вокруг дома и на улице. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева