EN
 / Главная / Все новости / На Украине отключили оппозиционные телеканалы

На Украине отключили оппозиционные телеканалы

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2021


Президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение о прекращении вещания в стране трёх оппозиционных каналов, пишет «Российская газета». С сегодняшнего дня от эфира отключили NewsOne, ZIK и «112 Украина», их студии заблокировали сотрудники правоохранительных органов.

Решение принял Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). С формальной точки зрения санкции введены против Тараса Козака, владельца медиахолдинга, который объединяет эти телеканалы. Козак — депутат Верховной рады, соратник главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

Спусковым крючком для введения санкций стала в том числе трансляция встречи Медведчука с Президентом России. Осенью они обсуждали вопрос поставок на Украину российской вакцины против коронавируса. Как сообщал «Русский мир», тогда российский лидер заверил, что такая возможность есть, но необходимо обсудить вопрос с украинскими экспертами и получить запрос от властей страны.

Как объяснил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, введение санкций объясняется желанием властей бороться с российским влиянием. По его словам, «данные телеканалы весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды» в стране.

Журналисты напомнили Владимиру Зеленскому, что два года назад он говорил: «Я за свободу слова. Я никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею права, не имею полномочий». Руководство телеканалов и депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» пообещали бороться против введения цензуры на Украине, в том числе в судебном порядке.

Сергей Томиленко, возглавляющий Национальный союз журналистов Украины, напомнил, что представители СМИ «имеют право на свободу слова и на профессию», а «политическая принадлежность украинских владельцев, зарегистрированных на Украине СМИ, — не преступление». Он назвал решение Киева «информационным взрывом» и заверил, что союз проинформирует о случившемся офис ОБСЕ по свободе СМИ и другие международные организации.
Метки:
свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева