EN
 / Главная / Все новости / Первый канал покажет фильм о жизни легендарного советского разведчика

Первый канал покажет фильм о жизни легендарного советского разведчика


09.03.2011

Премьера документально-художественного фильма «Вербовщик», посвящённого одному из самых эффективных отечественных  разведчиков Дмитрию Александровичу Быстролётову, состоится на Первом канале, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Дмитрий Быстролётов пришёл в разведку в начале 1920-х годов и в течение нескольких лет стал одним из лучших сотрудников ИНО ОГПУ, занимался экономической, военной и политической разведкой, – рассказал Сергей Иванов, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки. – Быстролётов блестяще владел 22 иностранными языками, прекрасно рисовал, на профессиональном уровне знал медицину, был мастером перевоплощения, неотразимым кавалером и непревзойдённым охотником за секретами иностранных государств.

Как отметил Иванов, Быстролётов сумел проникнуть в тайны МИДа Великобритании, добыть секретные шифры и коды Австрии, Германии, Италии. – Контрразведки многих европейских стран безуспешно пытались выйти на след удачливого советского разведчика, – рассказал глава пресс-бюро СВР. – Однако после выполнения очередного задания Центра, в 1938 году, Дмитрий Быстролётов возвращается в Москву, где его арестовывают по ложному доносу.
Восемнадцать лет он провёл в ГУЛАГе, а после освобождения стал сотрудником ВНИИ медицинской информации. Быстролётов делал переводы с двадцати языков. Его называли «ходячей энциклопедией».

– И даже ближайшие коллеги не знали, что рядом с ними живёт и работает один из выдающихся разведчиков ХХ века, – отметил Иванов.
Экранизацию реальной судьбы легендарного разведчика, чьё имя выбито золотыми буквами в истории СВР России, зрители увидят в начале следующей недели, 14 и 15 марта, на Первом канале.

Фильм о Быстролётове, снятый «Артелью», является частью телевизионного проекта «Поединки», посвящённого 90-летию СВР. На Первом канале уже прошли фильмы о Героях России Алексее Ботяне и Алексее Козлове, о Рудольфе Абеле и о супружеской паре разведчиков-нелегалов Геворке и Гоар Вартанян.

Съёмки «Вербовщика» проходили в России и Чехии. Главную роль в картине исполнил Валерий Николаев, выступивший кроме того в качестве режиссёра и сценариста. Другие роли в фильме исполнили Анатолий Горячев и Валерий Жуков, а также популярные чешские актрисы Яна Бернашкова и Йитка Йежкова.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Первый канал, Первый канал, Дмитрий Быстролетов, Служба внешней разведки, Фильм Вербовщик

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева