EN
 / Главная / Все новости / Зимняя школа, посвящённая проблемам методики обучения русскому языку в национальной аудитории, прошла в Душанбе

Зимняя школа, посвящённая проблемам методики обучения русскому языку в национальной аудитории, прошла в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
01.02.2021

27 – 29 января 2021 года в Русском центре Таджикского национального университета прошла зимняя школа, организатором которой выступили кафедра методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии и Русский центр ТНУ.

27 января прошёл круглый стол на тему «Проблемы методики обучения русскому языку в национальной аудитории», посвящённый 80-летию со дня рождения доцента кафедры методики преподавания русского языка и литературы Мухбиры Исмаиловой, автора более 100 научно-методический работ. Доклад проф. Гулчехры Ходжиматовой был посвящён вкладу доцента Исмаиловой в методику преподавания русского языка в Таджикистане.

Всего было заслушано более 20 докладов преподавателей русского языка Таджикского национального университета, Таджикского государственного медицинского университета им. Абу Али ибн Сино, Кулябского государственного университета им А. Рудаки, Бохтарского государственного университета им. Н. Хусрава по актуальным проблемам преподавания русского языка в национальной аудитории.

28 января доц. Мухбира Исмаилова провела мастер-класс для студентов старших курсов и магистров факультета русской филологии, на тему «Применение активных методов обучения на уроках русского языка», который отразил её опыт работы.

29 января в Русском центре состоялся студенческий семинар «Современное состояние русского языка в государствах СНГ», на котором студенты четвёртого курса факультета русской филологии выступили с научными докладами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева