EN
 / Главная / Все новости / Россия и Норвегия договорились о расширении научных обменов

Россия и Норвегия договорились о расширении научных обменов

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2021

Москва и Осло планируют развивать взаимодействие в сфере науки и техники, сообщает ТАСС. На это нацелен новый документ, подпись под которым поставил глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Он утвердил проект соглашения о научно-техническом сотрудничестве между двумя странами. Документ будет действовать в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, если одна из сторон не захочет выйти из него.

В соглашении прописаны цели, принципы и формы совместной деятельности. Оно регламентирует вопросы защиты интеллектуальной собственности, устанавливает порядок решения споров.

Российско-норвежское сотрудничество будет расширяться в рамках проведения научных конференций, симпозиумов и семинаров. Планируется расширить академический обмен, привлекать к нему студентов, молодых учёных, преподавателей. Высшие учебные заведения будут активнее участвовать в двусторонних научных инициативах. Также учёные двух стран будут вместе работать над научными проектами, заниматься совместными исследованиями.

Среди принципов, на которых будет строиться сотрудничество, авторы документа называют взаимные интересы, равенство и справедливое отношение к участникам. Координировать исполнение соглашения будет специальная двусторонняя рабочая группа, которой предстоит определить приоритетные области сотрудничества.
Метки:
наука, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева