EN
 / Главная / Все новости / На Украине затравили африканского студента, раскритиковавшего гонения на русский язык

На Украине затравили африканского студента, раскритиковавшего гонения на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2021


Нигерийский студент Запорожского медицинского университета Оланипекун Олувасеун Олатунджи, возмутившийся в интернете запретами на использование русского языка, подвергся травле и угрозам со стороны украинских националистов, которые, в частности, выложили в интернет номер телефона и адрес студента, сообщает Федеральное агентство новостей.

Нигериец записал видео, в котором высказал недоумение по поводу того, что на Украине запрещают использование русского языка. Студент заявил о том, что из-за тотальной украинизации ему стыдно за некоторых жителей страны, и отметил, что живёт на востоке страны, где большинство людей говорят на русском языке, которым он тоже владеет. «И что, меня сейчас должны за это посадить?» — риторический спрашивает молодой человек.

После публикации видео на студента посыпались оскорбления и угрозы. После того, как националисты выложили в открытый доступ номер телефона Оланипекуна Олувасеуна Олатунджи, раздалось множество звонков с агрессивными выпадами. Атаке подверглась и девушка студента.

Координатор эмигрантского объединения «Комитет освобождения Одессы» и бывший депутат горсовета Александр Васильев отметил, что украинские власти оказывают негласную поддержку такому поведению националистов.

Запорожский медуниверситет не только не выступил в защиту своего студента и не попытался сгладить конфликт, но выложил в интернет видео с коллективным осуждением нигерийца и сообщил о произошедшем в полицию. Студент был вынужден записать ещё одно видео с извинениями. Россотрудничество предложило ему помощь в переводе в российский вуз.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева