EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Тотального диктанта» проходит в Москве

Международная конференция «Тотального диктанта» проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2021


Процессы, происходящие в современном русском языке и российской литературе, обсудят участники Международной научно-практический конференции «Тотального диктанта». С 30 января по 2 февраля, помимо конференции, состоятся встречи с писателями, ставшими авторами «Тотального диктанта», образовательные мероприятия и мастер-классы, сообщает сайт фонда «Тотальный диктант».

Конференция соберёт 31 января филологов, которые обсудят нормы русского языка и выскажутся о тенденциях, которые обнажили результаты «Тотального диктанта». Учёные выступят с докладами на различные темы, касающиеся современного русского языка. Кроме того, запланированы секции, посвящённые популяризации науки.

Первого февраля фокус внимания участников конференции переключится на литературу. Отдельная секция соберёт литературных критиков, которые выскажут своё мнение о роли библиотек и школьных уроков литературы в современном обществе.

Часть мероприятий пройдут в закрытом режиме, будут организованы мастер-классы и семинары для организаторов «Тотального диктанта» в разных городах. Открытые мероприятия доступны на сайте конференции.
Метки:
Тотальный диктант, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева