EN
 / Главная / Все новости / Российские военные помогли восстановить школу в одной из сирийских провинций

Российские военные помогли восстановить школу в одной из сирийских провинций

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2021


Благодаря помощи со стороны российских военнослужащих сирийские дети смогли вновь начать учёбу, сообщает телеканал «Звезда». Военные помогли восстановить школьное здание в одном из посёлков провинции Дейр-эз-Зор, освобождённом от боевиков.

Чтобы дети могли учиться, пришлось возводить разрушенные стены, укреплять фасад и делать косметический ремонт в классах.

Занятия в школе, которая является единственной в посёлке, будут проходить в три смены. Мест на всех не хватает. Если раньше в провинции работали не меньше полутора тысяч школ, то сейчас их наберётся не больше трёхсот. Всего в стране Россия помогла восстановить около тридцати учебных заведений.

Торжественная церемония открытия школы началась с раздачи подарков. Россияне привезли детям новые ранцы с канцелярскими принадлежностями и тёплые пледы. А школьники выпустили в небо голубей. В Сирии, как и во многих других странах, этих птиц считают символом мира.

В новом учебном заведении, как и в остальных школах провинции, дети занимаются изучением русского языка. Он приобрёл у школьников огромную популярность, которая выше, чем у французского или английского. Специалисты, говорящие по-русски, сейчас в Сирии нарасхват.
Метки:
российские военные, школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева