EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: В Латвии на русском языке сейчас говорит больше людей, чем на латышском

Вячеслав Никонов: В Латвии на русском языке сейчас говорит больше людей, чем на латышском


10.03.2011

В Латвии проходит акция «За родной язык», цель которой – присвоить русскому языку статус второго официального в республике. Для этого организован сбор подписей. Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в роли организатора мероприятия выступает общественная организация «Русский язык».

Её учредители убеждены, что в течение трёх месяцев им удастся собрать 10 тысяч подписей. Этого количества достаточно для проведения в стране общенационального референдума по языковому вопросу.

Глава фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает нынешнюю акцию в прибалтийской республике актуальной:

– В Латвии на русском языке сейчас говорит больше людей, чем на латышском. Практически все латыши знают русский. Поэтому придание официального статуса языку, на котором говорит подавляющее большинство населения страны, было бы логичным, – считает Никонов. – Я бы приветствовал, если бы латвийские власти пошли по пути придания официального статуса русскому языку. Тем более что Рига – это, в общем-то, русскоязычный город. И правящая в городе коалиция тоже во многом состоит из русскоязычных граждан. Поэтому сбор подписей – это желание людей демократическим путём решить проблему получения образования, использования своего родного языка.

В Латвии 40 процентов населения – русскоязычные жители. Из них 365 тысяч не имеют латвийского гражданства. С момента выхода республики из состава СССР в 1991 году они подвергаются дискриминации в политической, экономической, социальной, культурной и других областях. При этом русский язык последовательно вытесняется из сферы образования, сообщает «Русское радио».

Латышские националисты даже ставят вопрос о переводе финансируемых государством русских школ на латышский язык. Сотням тысяч людей, проживающих в Латвии, фактически отказывают в праве учиться и говорить на родном языке, что несовместимо с общепризнанными международными и европейскими нормами.

Разумеется, подобная политика рано или поздно должна была натолкнуться на сопротивление. И проведение референдума о статусе русского языка в Латвии – попытка перенести решение одного из наиболее злободневных вопросов жизни страны из коридоров власти на общенациональное обсуждение.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
акция За родной язык, акция За родной язык, образование, организация Русский язык, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева