EN
 / Главная / Все новости / РВИО: Прославляя националистов, украинские власти предают память жертв фашизма

РВИО: Прославляя националистов, украинские власти предают память жертв фашизма

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Идя на поводу у современных украинских националистов, радикалов и почитателей бандеровцев, Киев предаёт память жертв, которые Украина понесла в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков, сообщает РИА «Новости».

Семьдесят пять лет назад трибунал Киевского военного округа приговорил к высшей мере наказания двенадцать гитлеровцев за массовый геноцид мирных жителей Украины. На следующий день виновные были публично повешены в присутствии более двухсот тысяч киевлян. Казнь состоялась на площади Калинина, которая ныне носит название майдана Незалежности и стала местом проведения факельных шествий украинских националистов.

К годовщине вынесения обвинительного приговора ФСБ России обнародовала архивные документы о том судебном процессе. В двадцати восьми томах приговора задокументированы сведения о преступлениях, совершённых фашистами в Киеве, Полтаве, Мелитополе, Сталино (Донецке), Львове и других городах. В приговоре отмечается, что в соответствии с планами немецкого командования «украинский народ подлежал уничтожению и порабощению», а территорию республики планировалось заселить немцами.

По словам Михаила Мягкова, в годы немецкой оккупации на территории Украины погибли свыше четырёх миллионов мирных жителей. Историк отмечает, что итоги трибуналов, которые в те годы проходили во многих городах Советского Союза, свидетельствуют о геноциде со стороны гитлеровцев в отношении населения СССР.

Научный директор РВИО убеждён в том, что современные украинские власти, покрывая и поддерживая националистов, предают память своих предков, поскольку в рядах неонацистов наверняка есть потомки людей, убитых и замученных фашистами.

По мнению историка, взращивание поколения, для которого Великая Отечественная война ничего не значит, началось на Украине ещё в начале 1990-х годов.
Метки:
Великая Отечественная война, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева