EN
 / Главная / Все новости / Премию «Хранитель памяти» вручили за сохранение памяти о холокосте

Премию «Хранитель памяти» вручили за сохранение памяти о холокосте

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Премию «Хранитель памяти» вручили накануне, 27 января, в российской столице. Церемонию приурочили ко Дню памяти жертв холокоста. Наградой отмечают людей, внёсших особый вклад в дело сохранения памяти о жертвах геноцида, сообщает ТАСС.

Вручение награды стало ключевым событием Недели памяти жертв холокоста. Напомним, в этом году она стартовала в России 18 января. Церемонию провели на сцене столичного музыкального театра «Геликон-опера».

Лауреатами премии стали руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, драматург Александр Гельман и Борис Васюков, возглавляющий фонд «Эвен Эзер».

Игорь Баринов напомнил, что необходимо помнить о чудовищной трагедии еврейского народа, о погибших мучениках и спасавших их героях. Эта память бесценна для выработки коллективного иммунитета против идеологии, направленной против человечества, отметил глава ФАДН.

Как сообщал «Русский мир», Международный день памяти жертв холокоста отмечают 27 января, в годовщину освобождения советскими войсками концлагеря Аушвиц-Биркенау. Дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году.
Метки:
холокост, Вторая мировая война, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева