EN
 / Главная / Все новости / О трагедии и подвиге блокадного Ленинграда вспоминают в России и мире

О трагедии и подвиге блокадного Ленинграда вспоминают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2021


Музеи, концертные залы, мемориалы, посвящённые защитникам города и жителям Ленинграда, станут местом проведения акций, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Они состоятся в среду, 27 января, сообщает ТАСС.

Из-за пандемии коронавируса некоторые мероприятия пришлось перевести в онлайн-формат. В то же время ряд событий пройдёт в очном формате при соблюдении санитарных ограничений. В городской администрации рассказали, что запланированы концерты, выставки, молодёжные акции.

Венки и цветы сегодня принесут на Пискарёвское кладбище, к мемориалам и местам захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Стихи, написанные Ольгой Берггольц, которую называли музой блокадного Ленинграда, прозвучат в рамках акции «Свеча памяти». Местом её проведения станет сквер, названный именем поэтессы.

Городские музеи открывают новые выставки: представят исторические плакаты, работы флористов под названием «Растревоженная память». В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда пройдёт перекрёстное открытие выставки «...А нам нужна одна Победа!» с Калининградским художественным музеем. Вечером запланирован салют.

Памятные мероприятия состоятся во многих регионах страны. В Белгороде, Кабардино-Балкарии и Крыму волонтёры будут раздавать кусочки блокадного хлеба. В Саратове запланированы онлайн-уроки, лекции. Ветеранов войны и блокадников поздравят на дому.

В этом году масштаб мероприятий уменьшился из-за пандемии, но мемориальные церемонии пройдут в Ереване, Иерусалиме, Бишкеке и в более чем тридцати регионах страны, там, где установлены памятники жертвам блокады.
Метки:
блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева