EN
 / Главная / Все новости / Власти Крыма предложили объединить в сообщество города, входившие в состав Византийской империи

Власти Крыма предложили объединить в сообщество города, входившие в состав Византийской империи

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2021


Власти Крыма предлагают создать международное сообщество городов, которые ранее входили в состав Византийской республики, сообщает ТАСС

По словам постпреда республики при главе государства Георгия Мурадова, на текущий момент Крым устанавливает связи с иностранными городами, чья история связана с Византией. Он напомнил, что на полуострове много таких городов, существующих и сегодня. Среди них Алушта, Судак, Феодосия, Керчь. В Крыму сохранились древние христианские храмы, можно найти руины византийских крепостей. Российский политик не сомневается, что тема Византийской империи может заинтересовать множество людей, она охватывает туризм, науку, образование, историю, культуру.

Римская империя играла важную роль в истории Крыма, позднее значительная часть полуострова оказалась под контролем её наследницы — Византийской империи.

Византийская империя была образована в IV веке нашей эры из восточной части Римской империи и просуществовала до середины XV века. Государство оставило богатейшее культурное наследие, стало связующим звеном между античным и христианским мирами, между Востоком и Западом. Империя сыграла значительную роль и в российской истории. Она являлась крупнейшим центром православия, в том числе благодаря ей произошло крещение Руси.

Как сообщал «Русский мир», в Крыму ранее создали Ассоциацию античных городов России. Даже вопреки неблагоприятной эпидемиологической обстановке её работа продолжается. Георгий Мурадов назвал очень важными формы муниципального партнёрства, которые не имеют политической подоплёки, а содействуют укреплению связей в сфере культуры, обмену опытом в деле сохранения исторического наследия, помогают развивать туризм и науку, в первую очередь — археологию.

Подобные организации становятся ещё одной площадкой, где города полуострова могут выйти на уровень международного сотрудничества, которое наши оппоненты за рубежом всячески пытаются блокировать, уточнил политик.
Метки:
Крым, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева