Выставка русского андеграундного художника пройдёт в Риме
15.03.2011
29 мая в Риме будет открыта персональная выставка Михаила Кулакова, русского художника-авангардиста, живущего в Италии.
Михаил Кулаков – один из пионеров послевоенной русской абстракции. Он продолжает традиции беспредметного искусства, заложенные мастерами русского авангарда. Войдя в конце 1950-х в среду московских и ленинградских нонконформистов, Михаил Кулаков оказался в центре первых публичных скандалов, связанных с абстрактным искусством.
В рамках программы Года российской культуры и русского языка в Италии в Риме откроется ретроспективная выставка известного русского художника Михаила Кулакова, 35 лет живущего и работающего в итальянской области Умбрия, сообщает ИТАР-ТАСС. В залах римского музея Ханса Кристиана Андерсена будут выставлены полсотни работ художника, датируемых 1960-2010 годами. Российский период представят дюжина рисунков из цикла «Война за мир» (1960 год) и шесть иллюстраций к «Божественной комедии» Данте (1964 года). Затем следуют живописные работы, посвящённые Умбрии и окрестностям, в том числе «Сестрица Луна и братец Солнце» (в честь Франциска Ассизского, 2008), метафизические композиции «Звёздный путь» (1999) и «Три состояния материи» (2010).
Уроженец московского Замоскворечья, Михаил Кулаков получил профессиональную подготовку в Ленинграде. В 1962 году Кулаков окончил Ленинградский институт театра, музыки и кино, где учился на постановочном факультете в мастерской знаменитого сценографа Николая Акимова.
Хорошо известный в кругу андеграунда, член Союза графиков Ленинграда, Кулаков тяжело переживал неприятие своего творчества официальными инстанциями. В 1976 году он переехал в Италию. Занимается как живописью, создавая абстрактные произведения на библейские сюжеты, так и современными направлениями в искусстве – инсталляцией, перформансом, активно выставляется. С 1984 года – почётный член Академии художеств им. Пьетро Вануччи города Перуджа, в 1993 году награждён итальянской Премией Сульмона, в 2003-м – Золотой медалью XXVII Международной премии «Эмиграция». После перестройки неоднократно и с большим успехом выставлялся в России. Произведения художника хранятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, в ряде музеев и частных собраний России, Италии, США, Германии, Канады.
Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»