EN
 / Главная / Все новости / Жители Одессы сопротивляются украинизации в сфере услуг вопреки угрозам

Жители Одессы сопротивляются украинизации в сфере услуг вопреки угрозам

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2021


Большинство магазинов, ресторанов и кафе в Одессе продолжают обслуживать клиентов на русском языке несмотря на призывы местных властей и прямые угрозы со стороны националистов. Ранее на Украине начал действовать закон о переводе сферы услуг на государственный язык, сообщает «Украина.ру».

В одном из самых русскоязычных городов Украины — Одессе — не стали прощаться с русским языком в сфере услуг. Мэр города Геннадий Труханов призвал одесситов следовать закону, но назвал его несовершенным.

Добровольный контроль за соблюдением нового закона взяли на себя местные националисты и адепты украинизации. Они создают языковые патрули с целью запугивания одесских предпринимателей.

Некоторые бизнесмены уже испытали на себе давление со стороны активистов. В адрес владельца одного из кулинарных магазинов, опубликовавших пост на украинском языке русскими буквами, последовали прямые угрозы.

Отмечается, что в супермаркетах Одессы продавцы стали чаще обращаться по-украински, но услышав ответ от покупателя по-русски, переходят на язык Пушкина. На городских рынках закон игнорируется почти повсеместно — продавцы продолжают расхваливать свой товар на богатом русском языке.

Опрос одесситов, который провели местные СМИ, показал, что большинство жителей Одессы категорически против украинизации сферы услуг и считают, что новый закон разделяет жителей страны.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева