SPA FRA ENG ARA
EN

Многие жители Украины продолжают говорить в магазинах и на рынках по-русски вопреки запрету

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021


Многие жители Украины игнорируют новую законодательную норму, предписывающую использовать в сфере услуг только государственный язык, и продолжают обращаться к продавцам и официантам по-русски. Об этом сообщает украинская пресса, её цитирует «Рамблер»

Закон, вступивший в силу в минувшую субботу, обязывает сотрудников сферы услуг обращаться к клиентам на украинском языке, потребителям даётся право жаловаться на нарушение закона. Это грозит торговым и иным точкам крупным штрафом.

Журналисты издания «Одесская жизнь» отправились в торговые точки и выяснили, что новые нормы соблюдаются далеко не везде — в крупных супермаркетах от русского языка отказались лишь около половины продавцов. Многие из торговцев в мини-маркетах не слышали о новом языковом требовании.

Депутат Верховной рады Максим Бужанский рассказал о том, что на рынке, где он побывал, с привычкой продавцов говорить по-русски невозможно справиться «тридцати оперуполномоченным».

Жители Украины раскритиковали в социальных сетях новую норму за слишком агрессивное навязывание, сообщает Regnum.

Интернет-пользователи считают, что для привлечения внимания к госязыку нужно его поддерживать, а не запрещать другие языки. По мнению некоторых украинцев, знать два языка лучше, чем один.

Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.