EN
 / Главная / Все новости / В Европе увидели в российской вакцине возможность остановить пандемию

В Европе увидели в российской вакцине возможность остановить пандемию

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2021


Политические причины и научное невежество мешают западным странам увидеть в российской вакцине «Спутник V» перспективный препарат, который может остановить пандемию коронавируса в мире. Об этом заявило испанское издание французской газеты Monde diplomatique, сообщает РИА «Новости»

По мнению автора публикации Федерико Куско, разработка доказала способность России самостоятельно создавать перспективное лекарство. Журналист считает, что Западу мешают увидеть возможности российской вакцины политические и культурные причины, а также слабое знакомство с работами российских учёных.

Между тем, подчёркивает Куско, создание «Спутника V» стала результатом цепочки российских научных разработок, которые прежде систематически отрицались западными экспертами. Потому-то выпуск эффективной российской вакцины удивил Запад и вызвал недоверие.

Журналист подчеркнул, что в отличие от США и Евросоюза, где лекарства, разработанные фарм-компаниями, являются товаром и продаются с большой наценкой, Россия не считает прибыль своей целью. Куско отметил, что «Спутник V» уже сейчас используется по всему миру, и предположил, что спустя полвека о недоверии к российским препаратам никто не вспомнит.
Метки:
вакцина, коронавирус, Спутник V

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева