EN
 / Главная / Все новости / Сферу обслуживания на Украине перевели на госязык под угрозой штрафов

Сферу обслуживания на Украине перевели на госязык под угрозой штрафов

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2021


Сфера обслуживания на Украине переходит на государственный язык, сообщает ТАСС. С субботы, 16 января, все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям по-украински.

Напомним, за нарушение положений закона предусмотрен крупный штраф в размере до 6800 гривен. Украинцам, поддерживающим государственные меры для искоренения русского языка из различных сфер жизни, власти предлагают доносить на тех, кто не соблюдает предписанные меры. Омбудсмен по защите госязыка Тарас Креминь объясняет гражданам, как именно следует жаловаться на употребление продавцами и официантами русских слов.

По закону теперь АЗС, сайты, библиотеки, рестораны, магазины и аптеки обязаны использовать украинский язык, общаясь с клиентами, если те не попросят разговаривать с ними на другом языке. Те, кого отказались обслуживать на украинском, могут обратиться с жалобой к руководству компании, а затем и языковому омбудсмену.

Как сообщал «Русский мир», в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь!» уверены, что таким образом Киев продолжает политику «пещерной русофобии». Разжиганием ненависти по языковому признаку, разделением жителей страны на «своих» и «чужих» назвали в партии вступление в силу новых языковых норм.

На Украине грубо попираются права и отдельных русскоязычных граждан, и целых общин, подчёркивает «Оппозиционная платформа — За жизнь». В партии обещают, что готовы встать на защиту гражданских и культурных прав всех жителей Украины, в том числе прав на использование родного языка.

Руководство партии потребовало отменить дискриминационную норму языкового закона и перестать разделять украинцев на угодных и неугодных по языковому признаку.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева