EN
 / Главная / Все новости / Москва потребовала от Варшавы восстановить памятник парашютистам в Польше

Москва потребовала от Варшавы восстановить памятник парашютистам в Польше

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2021


Демонтаж памятника советским и польским парашютистам, расположенного поблизости от населённого пункта Соколово в Польше, противоречит договору о мемориалах, заключённому между Варшавой и Москвой в 1994 году. Как рассказала представитель МИД РФ Мария Захарова, монумент уже начали разрушать, сообщает ТАСС. Власти удалили фамилии советских и польских воинов, ликвидировали надпись, которая увековечивала подвиг десантировавшихся в этом месте солдат.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что этот мемориальный объект входит в список памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Польши. Мария Захарова уточнила, что перечень был подготовлен при участии как России, так и Польши.

Польские власти так стараются переписать собственную историю, что хотят стереть из памяти даже имена поляков, которые боролись с фашизмом, говорит дипломат.

Мария Захарова отметила, что обычно памятники разрушают вандалы. Но здесь действуют официальные лица, облечённые властью. «Я не употребляю этих слов не потому, что подобные действия не подходят под данную квалификацию, а потому, что мы даём шанс польскому правительству каким-то образом реабилитироваться», — добавила она.

Москва требует от Варшавы соблюдения обязательств в мемориальной сфере и возвращения первоначального вида памятнику парашютистам, заявила представитель МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева