EN
 / Главная / Все новости / Поклонники Достоевского из разных стран прочитали на камеру отрывки из романа «Игрок»

Поклонники Достоевского из разных стран прочитали на камеру отрывки из романа «Игрок»

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2021


Очередной литературный марафон Томский государственный университет (ТГУ) в этом году посвятил творчеству Достоевского. Акцию приурочили к юбилею писателя. В этом году со дня рождения классика мировой литературы исполняется 200 лет, сообщает «Томский обзор».

Литературные марафоны стали доброй традицией «Открытого университета» ТГУ, нынешний стал уже шестым по счёту.

К участию в чтениях нон-стоп подключились полторы сотни человек. К ним присоединились не только жители сибирского города, но и представители других российских регионов и даже стран — присланы видео из Германии, Швеции, США, Китая, Франции, Израиля, Австрии.

Для марафона выбрали роман «Игрок». Каждому участнику предложили прочитать отрывок из книги, записать его и прислать организаторам. По их словам, все справились с заданиями отлично, хотя не ставилось никаких условий, касающихся владения русским языком или навыками выразительного чтения.

Команда проекта смонтировала ролики и до конца января будет выкладывать их в открытый доступ во «ВКонтакте». Кроме того, марафон предваряет лекция доктора филологических наук, профессора ТГУ Елены Новиковой, которая рассказывает об истории написания книги и о её месте в творчестве писателя.

В группе проекта пользователей ждут викторины, опросы и розыгрыши призов.

Записи романа останутся в свободном доступе и после окончания проекта. Их также дублируют в основном сообществе «Открытого университета» во «ВКонтакте» и на канале ТГУ в YouTube
Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева