EN
 / Главная / Все новости / Запущена акция о неуместных заимствованиях

Запущена акция о неуместных заимствованиях

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2021

Конкурс Yeahмеля стартовал в социальных сетях. Его организовал Государственный институт русского языка им. Пушкина. Акция посвящена самым неуместным заимствованиям в русском языке за последнее время.

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая назвала русский язык «плавильным котлом», в котором в течение столетий иностранные слова становились своими.

Но современная наука, техника и технологии развиваются бешеными темпами, и при заимствовании многих слов из других языков даже не меняется их написание. А ресурсы родного языка остаются незадействованными. Заимствованным словам можно без труда найти множество русских аналогов.

Эксперты хотят обратить внимание на уместность использования заимствованных слов. По словам Маргариты Русецкой, конкурс станет первым шагом на этом пути. Он позволит привлечь в творческую лабораторию талантливых, неравнодушных людей. В перспективе хотят проводить просветительские вебинары, посвящённые состоянию современного русского языка.

К акции могут присоединиться все желающие. Им предлагают оставлять комментарии под постом в социальных сетях. Уже в течение первых суток их набралось десятки.

Слова принимаются до 20 января. Затем из них отберут пять, и участникам конкурса предложат подобрать им лучшие замены. Отбор вариантов проведёт Институт Пушкина совместно с писателем, публицистом и литературным критиком Максимом Артемьевым.
Метки:
ГИРЯП, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева