EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обнаружили витражи времён СССР, считавшиеся утерянными

Эксперты обнаружили витражи времён СССР, считавшиеся утерянными

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2021

Сотрудники ВДНХ выяснили, где сейчас находятся уникальные витражи, служившие украшением павильона Латвии в середине прошлого века, сообщает ТАСС. Почти 60 лет назад они были демонтированы и до сегодняшнего дня считались утерянными. Выяснилось, что половина витражей находится в Латвии.
Это открытие принадлежит Дмитрию Воробьёву, который изучает историю ВДНХ. Он много времени провёл в архивах и библиотеках, изучил сохранившиеся материалы. Оказалось, что во время перепрофилирования павильона там меняли экспозицию, внутреннее убранство и общее оформление. При этом витражи не стали ликвидировать, а перевезли в Латвию, где они и находятся до сих пор.

Исследователю помогали в работе латвийские искусствоведы, сотрудники музеев. Также к ним присоединились родственники мастеров — создателей витражей. Все причастные отнеслись к поставленной задаче с большим интересом и доброжелательностью, что дало в итоге положительный результат.

Сейчас четыре витража находятся на стенах библиотеки одной из гимназий Риги. Еще пять витражей были обнаружены в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Метки:
ВДНХ, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева