EN
 / Главная / Все новости / Все серии «Ну, погоди!» переведут на чеченский язык

Все серии «Ну, погоди!» переведут на чеченский язык

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2021

Мультипликационный сериал «Ну, погоди!» планируют озвучить на чеченском языке, передаёт ТАСС. По словам Заурбека Заурбекова, который руководит управлением по кинематографии республики, в Чечне в первый раз начали работу по переозвучке мультфильмов по-чеченски. Уже сделан профессиональный дубляж двух серий мультфильма про приключения героев из Простоквашино. Также перевели мультфильм «Жил-был пёс».

Заурбек Заурбеков пообещал, что дубляж сериала про Волка и Зайца закончат в 2021 году.

Работу по переводу мультфильма на чеченский язык поддерживает ведомство культуры республики. Она направлена на сохранение и развитие родного языка. Мультфильмами на чеченском языке уже заинтересовались местные телеканалы, их будут показывать и на онлайн-площадках. Свои голоса героям подарят местные артисты. В перспективе собираются переводить на чеченский язык иностранные анимационные ленты.

Чеченский язык ЮНЕСКО включило в атлас исчезающих языков.
Метки:
чеченский язык, мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева