EN
 / Главная / Все новости / Пекинский кинофестиваль открылся Неделей российского кино

Пекинский кинофестиваль открылся Неделей российского кино


25.04.2011

Первый международный кинофестиваль стартовал в Пекине. В прошлую пятницу в рамках фестиваля в китайской столице открылась Неделя российского кино, сообщает РИА «Новости».

Церемонию открытия, проходившую в Большом государственном театре, предварила красная ковровая дорожка, по которой прошли звёзды китайского кино. В числе первых на ней появились послы фестиваля – актриса Чжан Цзыи и Джеки Чан. Актёр выразил надежду, что «в скором будущем пекинский киносмотр займёт важное место в числе мировых фестивалей».

В числе российских гостей в Пекин прибыли режиссёр Сергей Соловьёв, актриса и режиссёр Вера Глаголева.

Российская сторона в настоящее время ведёт работу по налаживанию совместного кинопроизводства с Китаем в будущем. Как рассказал первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук, «в ближайшее время должны быть согласованы вопросы, связанные с подписанием договора о совместном кинопроизводстве» между Россией и Китаем. По его словам, подобный документ может быть подписан уже осенью текущего года, после чего страны будет снимать два совместных проекта в год.

Напомним, что, по действующим в КНР правилам, ежегодно на широкий экран Китая выходит лишь 20 зарубежных кинокартин.

На Пекинском международном кинофестивале пройдёт ряд форумов и круглых столов между китайскими и иностранными режиссерами и продюсерами. Конкурсная программа организаторами не предусмотрена, так как по замыслу мероприятие должно стать праздником, а не состязанием.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
Пекинский кинофестиваль, Пекинский кинофестиваль, Неделя российского кино, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева