«Пиковая дама» возвращается на сцену в Нью-Йорке
05.03.2011
«Пиковая дама» Петра Чайковского возвращается 11 марта на сцену Метрополитен-опера в Нью-Йорке, сообщает телеканал «Культура». Партию Лизы исполнит финская оперная дива Карита Маттила, Германа – солист Мариинки Владимир Галузин, Елецкого – шведский баритон Петер Маттеи, Графини – американская оперная певица Долора Заджик. Дирижировать спектаклем будет Андрис Нелсонс (Латвия), для которого это станет дебютом на сцене Метрополитен.
Галузин считается, по всеобщему признанию критики, одним из ведущих исполнителей роли Германа в мире. Он пел эту партию на главных мировых сценах, включая Мариинку и Хьюстонскую оперу.
На вопрос, а как он сам относится к игре, Галузин признался, что однажды на одном из бельгийских курортов он выиграл 200 евро, а потом сразу же половину проиграл, но смог остановиться.
– Я – не настолько алчный человек, – сказал петербургский тенор. – У меня слишком много дел в жизни, чтобы подчинить себя одному интересу, который может перечеркнуть всё.
Артём Высоченко, редактор информационной службы фонда «Русский мир»