EN
 / Главная / Все новости / В деле об убийстве Николая II предстоит разобраться следующим поколениям

В деле об убийстве Николая II предстоит разобраться следующим поколениям


09.03.2011

Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов считает, что ставить точку в деле об убийстве Николая II ещё рано. Об этом он заявил в интервью ИА «Интерфакс».

–    Учитывая высокую общественную значимость дела о расследовании цареубийства, постановление Следственного комитета должно стать достоянием общественности. Пока мы знаем о позиции СК только по отрывочным фразам из СМИ, – сказал Закатов.

–    По его словам, вопрос о подлинности «екатеринбургских останков» до сих пор не решён. 

– Как известно, Русская православная церковь не нашла достаточных оснований для признания их мощами святых царственных страстотерпцев, и глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна целиком и полностью солидарна с мнением Церкви,  – рассказал директор канцелярии Дома Романовых.

– Сами же следователи признают, что не до конца исследована роль руководителей большевистского режима Ленина и Свердлова в расстреле царской семьи и её верных служителей, – сказал Закатов.

По его мнению, следователи и чиновники сами сделали всё, чтобы посеять у верующих и общества недоверие к их экспертизам.

– Государственная комиссия проигнорировала позицию Русской православной церкви и Российского императорского дома. А сейчас эти же люди обвиняют Церковь и династию в ангажированности и мракобесии! Да поймите, что в мире нет более заинтересованных в подлинности «екатеринбургских останков» сил, чем Церковь и Императорский дом. Для Церкви это была бы ещё одна чтимая святыня, а для императорской семьи – плюс к тому ещё и прах их родственников. Но если есть сомнения, ни Церковь, ни Дом Романовых не могут взять на себя грех введения людей в заблуждение. Не исключено, что спокойно и объективно разобраться в этом деле предстоит лишь следующему поколению граждан России,  – считает Закатов.

При этом он подчеркнул, что вероятность того, что в усыпальнице в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга захоронены не Романовы, не исключена.

– Вспомним, что 17 июля 1998 года священники, участвовавшие в погребении «екатеринбургских останков», никого не упоминали по имени, а использовали формулу «их же имена, Ты, Господи, веси». Но, во всяком случае, скорее всего это тоже замученные люди, жертвы террора. Никто не говорит о том, что их прах нужно снова тревожить, даже если будет доказано, что это не Романовы. Что сделано, то сделано. Пусть они покоятся с миром. Но правду установить необходимо, – завил Александр Закатов.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дом Романовых, Дом Романовых, екатеринбургские останки, дело об убийстве Николая II

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева