EN
 / Главная / Все новости / Самолёт с русскими иконами из Музея имени Андрея Рублёва вылетел из США в Москву

Самолёт с русскими иконами из Музея имени Андрея Рублёва вылетел из США в Москву


01.04.2011

Русские иконы из Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, находившиеся на выставке в США, благополучно возвращаются на родину. Самолёт с бесценным грузом вылетел сегодня в Москву из Нью-Йорка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выставка «Сокровища России», на которой находились иконы, открылась осенью прошлого года в частном музее в Клинтоне (штат Массачусетс). Изначально она должна была продлиться до июля нынешнего года. Однако недавно Россия решила досрочно вернуть своё музейное достояние домой из-за угрозы посягательств на него в США. Они могли возникнуть в свете прошлогоднего постановления американского суда о «возвращении» иудейскому движению «Хабад-Любавич» исторических книг и документов, известных как коллекция Шнеерсона.

Это собрание никогда не принадлежало данной организации и вообще не покидало территорию России; российские власти считают решение федерального суда в Вашингтоне по его поводу незаконным. Тем не менее, хасиды сразу предупредили, что по истечении «разумного срока» будут добиваться выполнения этого судебного вердикта любыми доступными им способами.

Как уже сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после решения российских властей владелец массачусетского музея поначалу отказался признать «форс-мажорные обстоятельства», требовавшие досрочного закрытия выставки икон. Затем он всё же свернул экспозицию, обусловив согласие на это сохранением для него и его партнёров по музейному делу открытого доступа в Россию.

Насколько известно, в США не предпринималось фактических попыток воспрепятствовать возвращению домой икон из Музея имени Рублёва.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русские иконы, русские иконы, выставка Сокровища России, Музей древнерусской культуры имени Рублева, Клинтон

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева