EN
 / Главная / Все новости / На открытии Дней русской культуры в Латвии гостей угощали пряниками

На открытии Дней русской культуры в Латвии гостей угощали пряниками


24.05.2011

В Латвии открылись Дни русской культуры. В столице и многих других городах республики пройдут более 70 различных культурных мероприятий. Как сообщают организаторы, жители Латвии могут посетить многочисленные концерты, театральные представления, выставки, кинопоказы, презентации, литературные вечера и экскурсии.

Мероприятия пройдут также и в других латвийских городах: Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Олайне и Юрмале. А 4 июня в Верманском парке в центре Риги состоится концерт русских творческих коллективов из Латвии, а также ярмарка ремесленников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественное открытие Дней русской культуры прошло в кинотеатре «Рига», одном из красивейших зданий латвийской столицы. В церемонии открытия приняли участие президент Латвии Валдис Затлерс с супругой, посол России в Латвии А. Вешняков, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Даугавпилсский Александр, вице-спикер парламента Латвии А. Клементьев, депутаты сейма Латвии, Рижской думы, многочисленные представители русской и латышской интеллигенции. Среди гостей были также представители белорусских, украинских и других общественных организаций национальных меньшинств Латвии, сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии.

– Мне очень приятно, что в Латвии восстановлена традиция, которая появилась еще 1925 году, – Дни русской культуры. Если мы посмотрим, какие отношения между Латвией и Россией – мы соседи, которые живут бок о бок уже тысячи лет, а может и более, – сказал Затлерс на церемонии открытия. – Я благодарен всем тем, кто это организовал, поддержал, принимает участие.

Приветственные выступления перемежались с концертными вставками: исполнялись духовные песни, произведения русского народного фольклора, русские народные песни. Завершилась церемония вручением всем участникам русских пряников, испеченных специально по этому случаю в одной из рижских пекарен.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дни русской культуры в Латвии, Дни русской культуры в Латвии, Валдис Затлерс, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева