EN
 / Главная / Все новости / Рой дронов и электричество нового поколения: эксперт рассказал о прорывных разработках российских учёных

Рой дронов и электричество нового поколения: эксперт рассказал о прорывных разработках российских учёных

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2020


Период пандемии позволил российским учёным и разработчикам в области технологического развития сделать существенный шаг вперёд и в ряде областей превзойти ожидания на 5–10 лет. Об этом заявил РИА «Новости» спецпредставитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Ожидается, что в 2021 году в России появятся рой дронов, сто автономных судов, электричество нового поколения и разработки в рамках цифровой персонализированной медицины. По словам Пескова, многие из этих проектов ещё пять лет назад представлялись фантастическими. Совершить рывок, по его словам, удалось в пандемию.

Реализация проекта «Автономное судовождение», претендующего на звание главного технологического прорыва года по версии Национальной технологической инициативы (НТИ), может сделать Россию первой страной, сформировавшей нормативную базу для эксплуатации автономных судов и беспилотников.

Другой российский проект установил новый рекорд по управлению самым многочисленным роем дронов. Гендиректор «Платформы НТИ» также рассказал о перспективных разработках в автомобилестроении.

В 2021 году эксперт ожидает прорывов не только в технологическом отношении, но и в сфере заключения контактов и увеличения базы по производству дронов за счёт резкого роста компаний.
Метки:
технологии, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева