EN
 / Главная / Все новости / В России раскритиковали новые американские санкции

В России раскритиковали новые американские санкции

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2020


Деструктивными назвал новые американские санкции против России посол РФ в США Анатолий Антонов. По его словам, власти Соединённых Штатов решили окончательно разрушить сотрудничество в сфере экономики между двумя странами. Кроме того, из-за санкций закрывается любая положительная перспектива, сообщает РИА «Новости»

Дипломат отметил, что Вашингтон настолько включился в русофобскую истерию, что его даже не волнуют интересы американского бизнеса. Власти мешают ему строить нормальное взаимодействие с партнёрами из России в тех сферах, которые имеют очень большие возможности для сотрудничества.

Накануне санкционный список пополнили более сотни российских и китайских компаний. По мнению Вашингтона, они имеют отношение к армии, поэтому к ним применят ограничения на экспорт. В список попали более сорока компаний из России. В частности, санкции начали действовать против Министерства обороны РФ, Службы внешней разведки, корпораций «МиГ» и «Иркут», АО «Гражданские самолёты Сухого», компании «Сухой».

Попали под санкционные ограничения и Объединённая авиастроительная корпорация, входящая в «Ростех», РКЦ «Прогресс», а также, впервые с 2014 года, предприятия «Росатома».

Санкции оказывают отрицательное влияние на двусторонние отношения между Вашингтоном и Москвой, подчеркнул Анатолий Антонов. Выход из кризиса можно найти только в том случае, если США выразят готовность выстраивать отношения на принципах равноправия и взаимного уважения. Пока подобного не наблюдается, подытожил посол.

По мнению российского сенатора Константина Косачёва, США считают опасными конкурентоспособные российские технологии. Все эти ограничения не имеют ничего общего с логикой и здравым смыслом, уверен политик. А наложение ограничений на Минобороны, СВР и иные правительственные структуры просто смехотворно, точнее «было бы очень смешно, если бы не было так грустно».
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева