EN
 / Главная / Все новости /  Генассамблея ООН поддержала российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Генассамблея ООН поддержала российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2020


Представленный Россией проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма одобрили на заседании Генеральной ассамблеи ООН, сообщает РИА «Новости»

Документ поддержали представители ста тридцати государств, больше полусотни воздержались. Как и в последние годы, против резолюции выступили два государства: Соединённые Штаты и Украина.

Авторы документа призвали страны принять меры, чтобы не допустить искажения итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершённых в годы войны. В частности, надлежащие конкретные шаги нужно сделать в законодательной и образовательной областях.

Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает отказаться от всех форм расовой дискриминации, в том числе законодательно, если этого требуют обстоятельства.

Как сообщал «Русский мир», в качестве соавторов текста выступили около двадцати стран. Они выражают обеспокоенность героизацией нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС» в любой форме. В том числе в форме возведения памятников и организации маршей, направленных на прославление нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.

В постоянном представительстве РФ при ООН отметили, что этот документ нельзя считать попыткой исторического исследования. В нём говорится об актуальных проблемах, с которыми на сегодняшний день приходится сталкиваться постоянно. Резолюция направлена не на то, чтобы призывать к ответу те или иные государства, а на сотрудничество и диалог.
Метки:
ООН, резолюция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева